Предложения

 
Карта СочиОтдых в СочиКарта АдлераОтдых в АдлереКарта ХостыОтдых в ХостеЧастные гостиницы Сочи

Сочи Коттедж "Царский домик"

Адлер Частный отель "Оазис"

Адлер Частный отель "Атлант"

Сочи Коттедж "Царский домик" Адлер Частный отель "Оазис" Адлер Частный отель "Атлант"

Отдых в Сочи

Отдых в Адлере

Отдых в Адлере

Забронировать номер
Сочи / Досуг в Сочи / Экскурсии в Сочи / Скальный участок (Краснополянское шоссе)

Скальный участок (Краснополянское шоссе)

Скальный участок (Краснополянское шоссе) Нажмите для увеличения Красная поляна


Путешествуя на Красную поляну по старой дороге, скального участка Вам не миновать. "Пронеси - Господи!" Именно так называют скальный участок местные жители. Привыкая со временем к мысли и смиряясь с тем, что в любой момент с вершины скалы свалится камень или глыба и тогда.. 

 Но мчатся автомобили, и газ до отказа, и визг тормозов, и знаешь, что две машины не разъедутся, и видишь россыпь камней на трассе. Но так уж устроен человек, что опасность притягивает его вновь испытывая судьбу Это самый красивый и самый опасный участок дороги. Дух захватывает от головокружительных поворотов.
Где-то там, внизу, на стометровой глубине шумит в любую жару ледяная стремительная река Мзымта, вырываясь из теснины, а над головой нависают каменные глыбы. Сколько фильмов снято на этом участке. Детективы, погони. Но расслабляться нельзя. И об этом краноречиво напоминают валяющиеся внизу обломки автомобилей.
Шоссе проходит по узкому карнизу, вырубленному в скале, над правым берегом реки и вьется на такой высоте, что ее долина внизу кажется глубокой пропастью. Над головой также высятся горы громадной высоты с редкими зарослями самшита и лавровишни на склонах. В самом узком месте ущелья дорога прячется в 100-метровый туннель. За туннелем у дороги можно видеть памятник на месте казни красноармейцев в 1920 году. Он был сооружен в 1965 году.
 
  Краснополянское шоссе - одна из красивейших автомагистралей на Кубани. В прошлом здесь проходил кратчайший торговый путь, связывавший Черноморское побережье с Северным Кавказом через перевалы Главного Кавказского хребта. За пушниной, медом, воском, ценной древесиной сюда направлялись торговцы из Византии, Генуи, Греции, Рима.
 
  Сооружение дороги началось в 1897 году. Через два года она была открыта для движения. Ее протяженность составила 59 километров. Руководил строительством инженер В. К. Константинов. В качестве рабочих трудились греки и турки, приезжающие на заработки. Основными орудиями труда были лом, кирка, лопата. Дорогу укатывали щебнем, который дробили вручную молотом и развозили на тачках. Со стороны обрыва сооружались бетонные парапеты. Лучшими видами транспорта были линейки, дилижансы, фаэтоны. Из Адлера в Красную Поляну извозчики доставляли пассажиров за 7- 8 часов.

  Над нависающейся над головой скалой под названием "Пронеси, господи", на недоступной высоте, в расщелине памятник истории: два лома - "свидетели" тяжелого и опасною труда строителей шоссе и 100-метрового туннеля. После реконструкции (1980-1994) протяженность шоссе составила 40 км. На трассе - 3 действующих туннеля, 4-й вскоре будет введен в эксплуатацию, а строительство 5-го ведется полным ходом.

И вот ещё тоннель, пронизывающий массив Ах-Цу. Он был прорублен при строительстве дороги на Красную Поляну в начале века. После ущелья дорога выходит к посёлку Кепша, и скальный ландшафт сменяется лесным. В окружающем пейзажем преобладает зелень широколиственных лесов из бука, каштана, дуба, граба, в то время как пойма и речные терассы поросли ольхой. У реки Чвижепсе - правого притока Мзымты и отрогами окружающих её гор.
Влево уходит дорога к источникам чвижепсинского нарзана и санаторному комплексу. Отсюда до Красной Поляны недалеко - 13 км пути, и вы успеете налюбоваться и водопадом "Девичьи слёзы".

Источник: United TMS

 

© Интернет-агентство "Minihotel" 2006-2012
© Сделано в студии "Elite Design" 2006-2012

Карта СочиОтдых в СочиКарта АдлераОтдых в АдлереКарта ХостыОтдых в ХостеЧастные гостиницы Сочи