Предложения

 
Карта СочиОтдых в СочиКарта АдлераОтдых в АдлереКарта ХостыОтдых в ХостеЧастные гостиницы Сочи

Адлер Частный отель "Оазис"

Адлер Частный отель "Атлант"

Сочи Коттедж "Царский домик"

Адлер Частный отель "Оазис" Адлер Частный отель "Атлант" Сочи Коттедж "Царский домик"

Отдых в Адлере

Отдых в Адлере

Отдых в Сочи

Забронировать номер
Сочи / Досуг в Сочи / Экскурсии в Сочи / Чайные домики

Чайные домики

Чайные домики Сочи

Нажмите для увеличенияМежду Лоо и Дагомысом (в поселке Уч-Дере) на высокой горе находятся Чайные домики, где Вы можете отведать российский чай. Самый северный в мире чай выращивали и выращивают здесь. Удивительные по красоте места, музей, чай с мёдом и пирогами,- вот, что ждёт Вас там. Президент Путин с канцлером Германии уже оценили это восхитительное место.
 
Многие впервые в жизни видят, как растет чайное дерево и узнают о том как перерабатывают чайный лист. Русское чаепитие – хорошая традиция, что может быть лучше хорошей компании, дымящих самоваров, аппетитных пирогов, варенья и русских народных песен, которые исполняет ансамбль «Русь»?! Соблюдайте традиции!!

Построенные в середине 70- х, специально для приемов иностранных делегаций, наши чайные домики продолжают радовать гостей своим радушным приемом и выставочными залами, где представлены предметы русского ремесленного искусства: жостовские подносы и вологодские кружева, дымковская игрушка и городецкая роспись…

Из истории русского чая

Чай - важнейшая сельскохозяйственная культура, возделываемая на территории Сочи. Первые посадки чая в окрестностях Сочи произведены в 1887 году. Чай хорошо рос, но в суровую зиму 1887 года саженцы погибли. В 1896 году из дальних странствий вернулась на родину русская экспедиция, которая привезла с собой 130 пудов семян элитного китайского чая. Высадили их в Чакве недалеко от Батуми. Всходы дали лишь 5% - хитроумные китайцы продали семена, предварительно тайно ошпарив их кипятком.
     Спустя 5 лет в Сочи появилась первая чайная плантация, самая северная в мире. В 1901 году поселившийся в Сочи бывший рабочий чайных плантаций известного российского промышленника К. С. Попова, выращивавшего чай в Грузии, И. А. Кошман заложил в селении Солох-Аул небольшую плантацию чая из 800 кустов. Из собранного с них зеленого чайного листа он ежегодно изготавливал до 50 килограммов чая.
     Первые посадки чая в Краснодарском крае были сделаны семенами с его плантации в 1925 году в 11 сельскохозяйственных округах и 59 отдельных хозяйствах Сочинского региона. В 1936 году в Адлерском и Лазаревском районах были заложены 15 га промышленных плантаций чая, а в 1939г. построена первая в Сочи чайная фабрика. К 1940 г. площадь чайных посадок достигла 700 га.
     Чай, выращиваемый в Сочи, получил название "Краснодарский". В послевоенные годы в Большом Сочи были образованны несколько чайных совхозов, построены две чайные фабрики - Дагомысская и Адлерская. В июне 1972 г. чайные совхозы и фабрики были объединены в производственное объединение "Краснодарский чай".
     Производство чая в Сочи было очень рентабельно. В 1983 - 1992 гг. было получено 8000 тонн зеленого чайного листа. Только в 1993 г. прибыль от чаеводства составила 2,2 млрд. рублей.
     Чай в Сочи собирают с мая по октябрь. Лучшие мастера-чаеводы ежегодно собирают до 6 - 8 тонн чая. В настоящее время в Сочи выпускают черный байховый чай 4-х сортов, а также другие виды продукции из чая. Выпускают чай с добавками из лекарственных трав: зверобоя, мяты, чабреца, листьев брусники, черной смородины, других растений.
     Ежегодно здесь принимают десятки тысяч туристов, знакомящихся с производством самого северного в мире чая. Они посещают плантации, посещают чайные домики, где можно провести дегустацию чудесного напитка. Кстати, это уже сделал президент России, дав самый лестный отзыв.

Источники: Сайт администрации Сочи

 

© Интернет-агентство "Minihotel" 2006-2012
© Сделано в студии "Elite Design" 2006-2012

Карта СочиОтдых в СочиКарта АдлераОтдых в АдлереКарта ХостыОтдых в ХостеЧастные гостиницы Сочи