Предложения

 
Карта СочиОтдых в СочиКарта АдлераОтдых в АдлереКарта ХостыОтдых в ХостеЧастные гостиницы Сочи

Адлер Частный отель "Оазис"

Адлер Частный отель "Атлант"

Сочи Коттедж "Царский домик"

Адлер Частный отель "Оазис" Адлер Частный отель "Атлант" Сочи Коттедж "Царский домик"

Отдых в Адлере

Отдых в Адлере

Отдых в Сочи

Забронировать номер
Сочи / Досуг в Сочи / Реки и озера Сочи / Реки Сочи

Реки Сочи

Река Мзымта Адлер

Нажмите для увеличенияМзымта - самая большая река Черноморского побережья Сочи. (Слово "Мзымта" переводится с черкесского языка "бешеная").
Берет начало на южном склоне Главного Кавказского хребта на высоте 2980 метров. Ее общая длина - 89 километров и площадь бассейна 879 квадратных километров. Высшая точка бассейна - гора Агепста (3256 м). В год река Мзымта выносит в Чёрное море 1,5 кубических километров воды и 48 тысяч кубометров твёрдых частиц.
В своих верховьях Мзымта впадает в высокогорное озеро Кардывач, а из озера вытекавт уже не ручьем, а горной рекой и вскоре низвергается 15-ти метровым водопадом, названным Изумрудным. Через 89 км впадает в Черное море в районе Адлера.  

Река Кудепста Адлер

Река Кудепста и ее приток Псахо берут свое начало в районе хребта Ефрем. Кудепста по расходу воды примерно в два раза уступает своему притоку - Псахо. Питание Кудепсты дождевое, площадь водосбора небольшая. Протяжённость реки - 20 км. Сплав возможен только в апреле-начале мая, когда расход воды в Кудепсте 2-2,5 м3/с 
 

Река Псахо Адлер

Река Псахо расположена в Адлерском районе города Сочи, является притоком реки Кудепста. Длина р. Псахо 13,5 км, начинается на хребте Алек на высоте примерно 1000 м. Питание: подземные воды, дожди, снег. Известна каньонами Сухим и Мокрым. 
 
 Река Хоста

Река Хоста, впадающая в Черное море в пределах поселка, - одна из самых быстрых рек побережья. Длина самой реки Хоста 5 км, с притоками Восточная и Западная Хоста - 21 км. Падение реки от истока к устью составляет 933 м. Площадь водосборного бассейна 96 квадратных км., среднегодовой расход воды - 5 куб.м./сек. километра. Она набирает скорость течения, петляя по южным склонам хребтов Алек и Ахцу, и в 5 километрах от устья делится на Восточную и Западную. Из бассейна Западной Хосты часть воды по подземным каналам перетекает в бассейн реки Сочи. Верховья реки Восточная Хоста получают воду из бассейна реки Кудепста. Река Восточная Хоста образует живописные каньоны при пересечении Воронцовского массива, один из них расположен в месте ее слияния с Западным притоком, несколько левее, в долине выходят воды крупного карстового источника "Котел".  

 Река Свирь

Протекает в Лазаревском районе города Сочи чуть севернее реки Псезуапсе. Берет начало в предгорьях горы Бозтепе на высоте примерно 600 метров над уровнем моря. 
 
Река Агура Хоста

Река Агура протекает в Хостинском районе города Сочи. Впадает в Черное море у Международного туристического центра "Спутник". Длина реки 10 км. Свое начало она берет на высоте 200-300 метров над уровнем моря у подножия хребта Алек. Имеет несколько притоков, крупнейшим из которых является река Агурчик. Водосборный бассейн Агуры с рекой-притоком Агурчик составляет 30 кв. км.

Река Змейка  Хоста

Протекает в Хостинском районе города Сочи. Является правым притоком реки Мацеста. Первые российские поселенцы называли её Дикарка. Это название можно встретить на топографических картах и сегодня. Название "Змейка" могло произойти из-за узкого извилистого русла этой реки, действительно местами наминающего тело змеи. Река очень живописная и небольшая. Длина её всего 6 км. Свое начало берет у подножия хребта Алек. Питается осадками, подземными источниками. В летнее время мелеет но не пересыхает.
 
Река Мацеста

Протекает в Хостинском районе г. Сочи. Впадает в Черное море. Известна минеральными сероводородными источниками. В долине реки Мацеста расположены ванные здания Бальнеогидрогеологического холдинга "Мацеста". Длина реки 17 км. Она берет начало на южных склонах хребта Алек, на высоте около 900 метров над уровнем моря. Слово "Мацеста" переводят с языка убыхов как "огненная вода", имея в виду, что при погружении в сероводородные мацестинские источники кожа человека разогревается и краснеет. Кроме того экскурсоводы пересказывают легенду о девушке Мацесте, которая пожертвовав собственной жизнью, вошла в пещеру духа недр и, убив его, подарила человечеству волшебные источники, способные избавить людей от любых болезней. 

Река Чухукт

Протекает в Лазаревском районе, впадает в Черное море. Берет начало на высоте примерно 700 м над уровнем моря, недалеко от безымянной вершины 779 м. Длина 7,5 км. Имеет много притоков, питается в основном водой с поверхности, пересыхающими ручьями. Водный режим непостоянный, очень зависит от осадков, но в летнее время река не пересыхает полностью. Вероятно, часть воды сбрасывается в реку из подземных источников. В долине р. Чухукт находятся поселок Каткова Щель, детская туристическая база "Ореховая".Турбаза "Ореховая" является одной из основных баз Сочинского городского Центра детского и юношеского туризма.

Река Шахе

Шахе протекает в Лазаревском районе города Сочи. Впадает в Черное море в районе поселка Головинка. Является второй по величине рекой города Сочи после Мзымты. Свое начало берет на склонах горы Большая Чура на высоте 1718 м. Длина Шахе составляет 65 км., площадь бассейна 562 кв. км (высшая точка бассейна г. Большая Чура 2250 м), годовой объем стока около 1 куб. км. Твёрдых сток - 38000 куб. м. Шахе - вторая по величине (после Мзымты) река Сочинского побережья.
 
Река Псоу Адлер

Река Псоу входит в состав Большого Сочи правобережной частью своего бассейна. Берёт начало с южных склонов Турьих гор в 4,5 км от горы Агепста и впадает в Чёрное море в 8 км к юго-востоку от устья Мзымты. Длина реки - 57 км, площадь бассейна - 420 кв.  км, объём годового стока - около 0,6  куб. км.
 
 Река Сочи

Река Сочи начинает свой бег на южных склонах горы Большая Чура и, проделав путь в 47 км, впадает в Чёрное море у северного мола сочинского морского порта. Площадь бассейна реки - около 0,5 куб. км. Высшая точка бассейна - гора Большая Чура (2250 м). Основные притоки: Иегошка 1-я, Ушхо, Ац, Агва.
 
 Река Псезуапсе

Река Псезуапсе протекает в Лазаревском районе. Длина реки вместе с притоками Ходжико и Хаджуко достигает 42 км, площадь бассейна - 286 кв. км., годовой объём стока - чуть меньше 0,5 куб. км. Высшая точка бассейна - гора Аутль (1855 м). Река Псезуапсе впадает в Чёрное море в посёлке Лазаревское
 
Река Аше

Река Аше также находится в Лазаревском районе и впадает в Чёрное море у посёлка Аше. Длина реки вместе с притоком Бекишей составляет 38 км, площадь бассейна - 274 кв. км, объём годового стока - около 0,4 куб. км. Высшая точка бассейна - 1684 м.

 

© Интернет-агентство "Minihotel" 2006-2012
© Сделано в студии "Elite Design" 2006-2012

Карта СочиОтдых в СочиКарта АдлераОтдых в АдлереКарта ХостыОтдых в ХостеЧастные гостиницы Сочи